胃胀诊断

布洛芬是退烧神药,为何很多人不愿意用

我们平时总难免会被一些小病小痛所折磨,这些小病痛,一医院的程度。医院,医生也未必能做点什么的程度。

像劳损后的肌肉、关节痛,女性的痛经,还有牙痛、偏头痛等。虽然说小痛不是病,但是痛起来也要人命。每当这个时候,人们往往会把求助的目光投向家里药箱常备的布洛芬身上。

布洛芬最早是批准用于治疗炎症性疾病和类风湿性疾病,但由于布洛芬的除了镇痛还有退热作用,半衰期比较短,胃肠道耐受性比阿司匹林良好。

同时比阿司匹林退热的副作用少,所以它是世界卫生组织和美国FDA共同推荐的成人及儿童的解热药,但是为何现在使用布洛芬的人少了呢?

01关于布洛芬

布洛芬常用于发热及局部疼痛的治疗,一般普通的片剂和颗粒剂作用时间是4~6小时,缓释胶囊制剂的药效持续时间是12小时。

用于退热时布洛芬颗粒剂或者布洛芬片的药效大概可持续4~6小时,对于这一类型的制剂,一般推荐服药时间的间隔是4~6小时,24小时不超过4次。

如果患者需要止痛,可以根据自身情况选择药物,但止痛的时间不宜超过五天,用于解热不可超过三天。如果超过了规定的时间,医院进行治疗。

1.止疼

布洛芬是一种非甾体类的镇痛药,它可以抑止前列环素的生成,常见于医治轻到轻中度痛疼,如头疼、关节疼、偏头疼、牙疼、肌肉疼、神经疼、经痛等。

减轻类风湿性关节炎、骨性关节炎、脊椎骨关节病、痛风性风湿病、风湿关节炎等各种各样漫性风湿病的亚急性发病期或连续性的关节疼痛。

2.治疗关节炎

当出现强直性脊柱炎,骨关节炎以及急性风湿性关节炎,慢性风湿性关节炎都可以使用布洛芬进行治疗。

可以起到的改善作用还是非常明显的,当然正确的服用方法一定要咨询专业医生,这样才能达到更有效的作用。

3.退烧

布洛芬是临床上比较安全有效的退热药,对于儿童和成人感冒发热有着很好的退热效果。

但是需要注意的是,布洛芬一般一天最多吃4次,间隔时间一般6小时左右,千万不能超量服用,以免导致其他不良反应出现。

布洛芬是常见的镇痛解热类的药物,它有抗炎的效果,其主要的副作用就是肠道反应,用药不良可能会导致胃部有烧灼感,会引起恶心呕吐、腹泻、腹痛等症状表现。

少数患者会出现皮肤皮疹,皮肤发痒等症状表现,当然有极少部患者可能会出现头痛、耳鸣、眩晕、嗜睡等一些不良的反应。长期使用布洛芬,可能会对肝肾组织造成不良的影响。

02布洛芬是退烧“神药”吗?

布洛芬属于解热镇痛类药物,布洛芬是非甾体抗炎药,主要用于退热镇痛治疗。布洛芬的制剂有布洛芬缓释片、布洛芬胶囊、布洛芬混悬液、布洛芬栓,都是用于流行性感冒或者是任何一种炎症引起来的发热。

布洛芬是一种用于退热、止痛和抗炎的非甾体抗炎药。它通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,产生镇痛、抗炎作用,通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。

布洛芬止疼,见效快,简直成了止疼药的代言人。如果你家药盒中没有布洛芬,显然你家常用药准备的不齐全!

一般是通过下丘脑体温调节中枢达到解热的效果,适用于普通感冒或流行性感冒等疾病引起的发热。还能够起到镇痛、抗炎的作用,常用于治疗头痛、牙痛、关节痛和偏头痛等病症。

03为何很多人不愿意用?2个问题不容忽视

1.成瘾问题

其实,经常吃布洛芬是不会上瘾的,但是有很多人因为心理的原因产生了依赖性。比如说每次头痛的时候都会用布洛芬来止痛,这就是习惯了用这种药物。

也就是说心理上产生了依赖性,所以说这不是上瘾,医院让医生重新开种其他的药物来缓解症状。

2.偏见问题

有很多女性朋友在月经期间出现了严重的痛经现象,也可以服用布洛芬。正是因为女性在平时经常用于治疗痛经,所以对于很多男性来说,他们会觉得这是女性的专用药。

甚至有时候碍于面子不愿意使用布洛芬,其实一款药物是不分男女的。而且布洛芬可以缓解很多种疼痛,大家可以根据自己具体的需求选择正确的药物。

04布洛芬注意事项

1.不良反应

布洛芬的不良反应较多,消化道不良反应:反流、恶心呕吐、胃胀等。部分患者可能会有神经系统不良反应,如头痛头晕、耳鸣、嗜睡等。

长期服用还可能会损害肝肾功能,患者需要多注意观察,用药期间出现以上症状,应及时就医,在医生指导下进行调整剂量或者停药、换药。

2.避免大量使用

布洛芬不应该长期大量使用,用于止痛不超过5天,用于解热、退热不超过3天,必须整片吞服,不得碾碎或者溶解后服用,在服药期间应该在医生的指导下应用。

3.用量

建议在使用布洛芬颗粒时,如果是4到8岁的儿童,一次口服半包。如果是8岁以上的儿童和成人,一次口服1包。

如果患者持续疼痛或者是发热的话,可以间隔4至6小时重复用药一次。一定要注意,24小时内是不能超过4次的。

4.用药期间不喝酒

吃布洛芬最好不要喝酒,主要原因是由于布洛芬和酒精联合使用,能够加重两者的不良反应。布洛芬是一种非甾体类解热镇痛药物。

它可以抑制体内前列腺素的合成,发挥解热、镇痛、消炎的作用,但是也可以造成胃肠道黏膜的损伤,引起恶心、呕吐、腹痛、食欲下降、腹胀等消化道不良的症状。



转载请注明:http://www.xwwar.com/wzzd/13201.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了